-

Grosse Opération Journées Portes Ouvertes et Parrainage Décembre 2017

   Journées "Portes Ouvertes"   

Nous vous informons que
le TCP organise une opération
"Journées Portes Ouvertes"
sur Jany
(metro A – station Argoulets)
du Samedi 02/12/2017 au Samedi 23/12/2017.

Afficher le plan

Alors n’hésitez pas à en parler autour de vous et diffusez largement l’information,
nous vous attendons nombreux…

En parallèle de ces journées une opération parrainage est lancée :
pour chaque nouvelle inscription 1 mois de cotisation est offert au nouvel inscrit et a celui qui le parraine…

Ouioui, vous avez bien compris, par exemple, un adhérant qui parraine 3 nouveaux qui s’inscrivent cela lui fera 3 mois de cotisations offerts pour lui et 1 mois à chaque nouveaux… Alors vite, vite l’opération se termine au 23/12…
Merci et à bientôt

Stage Vacances Noel 2017 – Semaine 1 du 02 au 05/01

     INFOS STAGES VACANCES     

Chères adhérentes,chers adhérents,

Le club ferme durant les vacances scolaires et fonctionne sous forme de stage afin d’approfondir le travail sur glace soit sur le complexe Alex JANY ou celui de BELLEVUE.
Plusieurs séances vous sont proposées en pièce jointe dans les différents groupes, vous choisissez celles qui vous conviennent, qui correspondent au groupe d’entraînement habituel de vos enfants et vous vous inscrivez par retour de mail à l’adresse suivante oboeufsandy@free.fr ou directement auprès de Mme Esparbes.
Le tarif de la séance est de 5 Euros pour les licenciés et de 8 Euros pour les extérieurs (si vous avez des amis ou de la famille qui souhaite s’initier ,n’hésitez pas à leur faire découvrir le plaisir de la glisse).
ATTENTION : Le nombre de places est limité surtout sur Bellevue!  
En cas de forte demande, les places seront attribuées par ordre d’arrivée des demandes d’inscriptions et après règlement.

Le prix du stage devra être réglé avant le 16 décembre ou l’inscription ne sera pas prise en compte.
Merci de bien préciser le nom et le prénom du patineur, le créneau choisi et les jours.
Tous les niveaux ont accès au stage, les débutants et ceux jusqu’au niveau lame 5 s’inscrivent sur le niveau TRONC COMMUN.
Cordialement
Sandy

Semaine 1 du 02 au 05/01

Cliquer ici pour Voir le Formulaire d’inscription »

Inscription aux Stages de Vacances

Votre nom
(obligatoire)
:
Votre email
(obligatoire)
:
Précisions :

Veuillez cocher les séances souhaitées ci-dessous. ATTENTION Case à Droite du texte

Semaine 1 - du 02 au 05/01/2018

Mardi-Jany
09h45-12h50-ER→  09h45-12h50-Danse→  12h50-13h40-Compétiteurs A1→ 

Mercredi-Jany
09h45-12h50-ER→  09h45-12h50-Danse→  12h50-13h40-Compétiteurs A2→ 

Mercredi-Bellevue
19h-19h50-TC→  19h50-20h45-A1+A2→  20h45-21h45-Adultes→ 

Jeudi-Jany
09h45-12h50-ER→  09h45-12h50-Danse→  12h50-13h40-Compétiteurs A1+A2→ 

Jeudi-Bellevue
19h-19h50-A1+A2→  19h50-20h45-Ados→  19h50-20h45-Adultes→ 

Vendredi-Jany
(Cours Danse compétiteurs et passage de médailles de Danse, glace partagée avec le TSG)
07h-08h15 - Danse (Compétiteurs / Médailles Danseurs niveau Pre-bronze et plus)→  08h15-09h30 - Danse (Compétiteurs / Médailles Danseurs niveau Prelim-Preparatoire)→ 

Vendredi-Bellevue
19h-19h50-TC→  19h50-20h45-A1+A2→  20h45-21h45-Ados→  20h45-21h45-Adultes→ 

Tarif Licencié TCP : 5€ / séance - Tarif externe : 8€ / séance
PPG : Préparation Physique Généralisée au Sol - Ouverte à Tous
EG : Ecole de Glace - ER : Ecole Régionale - TC : Tronc Commun


Cocher cette case pour autoriser l'envoi du formulaire

Annonce "LeBonCoin" du TCP – Ref:2017/8/18-10239 de GUILLOTEAU Caroline – 160 € – Montant Ferme

 
De : GUILLOTEAU Caroline
Email: berenguercaroline17@gmail.com

Annonce : Ref:2017/8/18-10239
Vends patins à glace EDEA NOIR
Taille 250 (37.5)
Achetés neufs, ont servi une saison de compétition (9 mois)
Très bon patins
Bottines pas cassées

Vous pouvez me joindre par Mail , Telephone
☎ : 0663533064 – Plage Horaire :

Soumise le 18/8/2017

Fermeture Patinoire JANY suite incident Technique Vendredi 08/09/2017…

         ATTENTION!         


Fermeture Patinoire JANY ce jour et suivants, suite à un problème Technique de surfaceuse…

Donc aucun cours n’y sera assuré !

Les permanences seront assurées ce samedi de 9h à 12h pour répondre à vos questions et prendre vos dossiers d’inscription…

La surfaceuse n’ayant pas été encore réparée, la patinoire reste fermée jusqu’à nouvel ordre, surveillez le site ou la page facebook pour vous tenir informé de la réouverture…

Nous comptons sur votre compréhension face à ce désagrément indépendant de notre volonté.
Merci et à Bientôt

Roller-Games 2017 – NANJING – Résultats

  ROLLER GAMES 2017  

Toutes nos félicitations à nos 2 patineurs qui ont représenté la France et le club lors des ROLLER GAMES à Nanjing (Chine) du 31 au 01/09.

 

La plus grande compétition de roller jamais organisée

A l‘initiative de la Fédération Internationale de Roller Sports (FIRS), les premiers World Roller Games se dérouleront à Nankin (Nanjing) en Chine et réuniront plus de 4000 athlètes…
Une première également pour la Fédération Française de Roller Sports qui déplacera une délégation #EspritFrance de 124 ahlètes qui composent l‘équipe de France.

Page de l’Equipe de France : ici

Page Facebook de l’Equipe de France : ici

Site Officiel des World Roller Games : ici

Page du Streaming sur le site de la FIRS : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Liste des sélectionnés Equipe de France Artistique —>

Séréna sacrée vice-championne du monde.
      

A l’issue de la première journée et du programme court, Séréna prend la tête du classement avec 30,87 pts. Elle représente une grande chance d’obtenir la première médaille pour la délégation tricolore aux Roller Games.
Joshua se classe 6ème à 3pts du 3ème


A l’issue de la deuxième journée et du programme libre, Séréna prend la seconde place du classement, elle obtient la médaille d’argent, la première médaille pour la délégation tricolore aux Roller Games. Joshua remonte à la 5ème place du classement final.

Programme Long de Serena

Immersion Club France

Programme INLINE (heure Locale -6h France)
Jeudi 31/08
Programme Court Seniors Dames : 16h15 (10h15 FR)
Programme Court Seniors Messieurs : 17h15 (11h15 FR)
Vendredi 01/09
Programme Libre Seniors Dames: 15h30 (9h30 FR)
Programme Libre Seniors Messieurs : 16h45 (10h45 FR)

Voir Planning Détaillé »

Jeudi 31/08
10,05 – Training InLine Senior Ladies Short program (2 groups) (4-3)
10,55 – Training InLine Senior Mens Short program (2 groups) (4-3)
11,45 – Cleaning
12,00 – COMPETITION JUNIOR LADIES FIGURES 1-2
12,00 – COMPETITION JUNIOR MENS FIGURES 1-2-3-4
15,00 – Cleaning
15,15 – COMPETITION JUNIOR LADIES INLINE SHORT PROGRAM
15,45 – COMPETITION JUNIOR MEN INLINE SHORT PROGRAM
16,15 – COMPETITION SENIOR LADIES INLINE SHORT PROGRAM
17,15 – COMPETITION SENIOR MEN INLINE SHORT PROGRAM
18,15 – Cleaning


Vendredi 01/09
07,45 – Training InLine Senior Ladies Long program (2 groups) (4-3)
08,45 – Training InLine Senior Men Long program (2 groups) (4-3)
09,45 – Cleaning
10,00 – COMPETITION SENIOR LADIES FIGURES 1-2
10,00 – COMPETITION SENIOR MEN FIGURES 1-2-3-4
13,45 – Cleaning
14,00 – COMPETITION JUNIOR LADIES INLINE LONG PROGRAM
14,45 – COMPETITION JUNIOR MEN INLINE LONG PROGRAM
15,30 – COMPETITION SENIOR LADIES INLINE LONG PROGRAM
16,45 – COMPETITION SENIOR MEN INLINE LONG PROGRAM
18,00 – COMPETITION SENIOR LADIES FIGURES 3-4
20,30 – AWARDS FIGURES & INLINE
20,45 – End

Voir tous les Résultats :

Résultats Seniors Ladies

Résultats Seniors Men

Extraits de la Cérémonie d’ouverture