-

Rencontre de l’Espace – Narbonne – 11 et 12/05 – Resultats

    Régionale Artistique    

Tous nos encouragements à nos patineurs Adultes qui vont représenter le club lors de la "Rencontre de l’Espace" à Narbonne du 11 au 12/05.

Voir les Listes au 03/05: ici

Voir les Horaires prévisionnels au 02/05: ici

Reglements : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Ordres de Passage et Résultats en Live : ici
Détails classement et notes catégories A,B,C : ici
Classement des Clubs : ici

Trophée de Blagnac du 06 au 07/04 – Résultats

    Interligue Artistique    

Toutes nos félicitations à nos patineurs qui ont représenté le club lors du "Trophée de Blagnac" du 06 au 07/04. Grace a vos performances le TCP a obtenu 27 points et s’est classé 6e/8

Voir les horaires prévisionnels au 27/03/2019 : ici
La liste des participants au 27/03/2019 : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats TIR en live: ici

Résultats Trophée en Live : ici

Championnat de France 3 – Valence les 30 et 31/03/2019 – Résultats

    NATIONAL ARTISTIQUE    

Toutes nos félicitations à nos jeunes patineurs qui ont représenté le club lors du CF3 a Valence du 30 au 31/03.

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total SP FS
Poussins A Dames Tatiana 10e/10 21.05 10e
Junior B Dames Yasmine 4e/29 61.38 4e
Junior B Messieurs Yohan 5e/9 73.41 5e

Tous les Résultats : ici

Trophée du Soleil-Montpellier 23-24/03 – Resultats

    REGIONAL ARTISTIQUE    

Toutes nos félicitations à nos jeunes patineurs qui ont représenté le club lors du Trophée du Soleil à Montpellier du 23 au 24/03.
Gràca a vos performances le club a obtenu 141pts et fini a la 2eme place des clubs. Détails ici
Toutes nos felicitations a Lilian qui a validé la Pre-bronze, Clemence et Themis la Preliminaire en compétition.

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels au 20/03 : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Tous les Résultats: ici

Coupe de Castres les 09 et 10/02/2019 – Résultats

    REGIONAL ARTISTIQUE    

Toutes nos félicitations à nos jeunes patineurs qui ont représenté le club lors de la Coupe de Castres du 09 au 10/02. Grace a vos performances le club prend la 4eplace au classement par club.

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Tous les ordres de Passage corrigés : ici

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total SP FS
CAT4 Dames +13 Elise 3e/6 15.86 3e
CAT4 Dames -13 Eve 7e/7 8.24 7e
CAT3 Dames -13 Alex 8e/9 9.88 8e
Estella 9e/9 9.71 9e
CAT6 Basic Dames +13 Celia 5e/6 19.62 5e
Paloma 6e/6 18.77 6e
N3 Avenir Dames Candice 1e/1 20.47 1e
R1 Avenir Dames Maeva 1e/2 18.52 1e
R1 Minime Messieurs Lilian 1e/1 19.27 1e
R1 Minime Dames Rose 1e/9 24.91 1e
Melina 9e/9 17.69 9e
R1 Novice Messieurs Lois 1e/1 26.28 1e
N3 Minime Dames Mathilde 4e/4 22.21 4e
CAT5 Dames -13 Naissa 1e/7 18.77 1e
Eva 7e/7 15.60 7e
CAT5 Dames +13 Ysee 2e/5 18.52 2e
Pauline 3e/5 15.89 3e
CAT5 Messieurs +13 Louis 1e/2 16.10 1e
CAT4 Dames -10 Besma 2e/3 16.55 2e
Emma 3e/3 14.04 3e
CAT2 Dames +10 Chloe 7e/10 10.53 7e
CAT2 Dames -8 Mia 2e/4 9.26 2e
CAT2 Dames -10 Olessya 8e/8 6.74 8e
CAT1 Dames -8 Themis 1e/3 9.30 1e
Clemence 3e/3 8.71 3e
CAT1 Messieurs -8 Yanis 1e/1 8.52 1e

Tous les Résultats : ici

TIR Limoges les 02 et 03/02/2019 – Résultats

    REGIONAL ARTISTIQUE    

Toutes nos félicitations à notre jeune patineur qui a représenté le club lors du TIR à Limoges du 02 au 03/02.

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total SP FS
R1 Minimes Messieurs Lilian 1e/1 21.56 1

Tous les Résultats : ici

TDF Castres les 26 et 27/01/2019 – Résultats

    NATIONAL ARTISTIQUE    

Toutes nos félicitations à nos jeunes patineurs qui ont représenté le club lors du TDF à Castres du 26 au 27/01.

ATTENTION, samedi 26/01 pas de cours sur Jany la patinoire est fermée pour cause de competition de Danse sur glace…

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total SP FS
Juniors Dames N1 Yasmine 3e/5 95.98 3e 4e
Juniors Messieurs N1 Yohan Forfait
Poussins Dames N2 Tatiana 3e/6 18.12 3e
Minimes Dames N2 Clementine Forfait
Novices Dames N2 Véronika 10e/22 34.51 10e
Seniors Dames N2 Séréna 1e/3 63.17 1e

Tous les Résultats : ici

TIR de Valence 12 et 13/01 – Résultats

    REGIONAL ARTISTIQUE    

Toutes nos félicitations à nos 12 patineurs R1 et N3 qui ont participé à leur deuxième Tournoi Inter-régional à Valence.

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Ils ont beaucoup progressé depuis le premier TIR à Brive en novembre et ils comptent bien le démontrer devant les juges ce week-end.
Ils seront coachés sur cette compétition par Baptiste.
Une petite pensée pour nos patineuses qui sont forfaits pour raisons médicales.

Résultats de nos Patineurs :
Junior R1 : Léna 1ère
Novice R1 : Loïs 1er
Minime R1 : Lilian 2ème
Novice R1 : Gwenaëlle 4ème
Avenir R1 : Maeva 6ème
Avenir N3 : Candice 6ème
Minime R1 : Rose 9ème
Minime N3 : Mathilde 18ème
Junior N3 : Eva 26ème

Compétition Internationale ISU "Open Andorra 2018" du 29/11 au 2/12 – Résultats

     Compétition Internationale     

Toutes nos félicitations à nos 2 patineurs qui ont représenté la France, notre ville Toulouse et le club du TCP lors du "Open d’Andorra 2018" à Canillo en Andorre du 29/11 au 2/12.

Site officiel de la compétition : ici
Page Facebook de la compétition : ici
Site officiel ISU de la compétition : ici
Site officiel de la patinoire : ici
Lieu et adresse de la compétition : ici

Tous les Résultats : ici

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total SP FS
Juniors Dames Yasmine 10eme/16 89.77 9e 10e
Juniors Messieurs Yohan Forfait

TDF Briancon les 1 et 2/12/2018 – Résultats

    NATIONAL ARTISTIQUE    

Tous nos encouragements à nos 3 jeunes patineurs qui vont représenter le club lors du TDF à Briancon du 1 au 2/12.

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total SP FS
Minimes Dames N2 Clémentine 4eme/27 42.24 4e
Novices Dames N2 Véronika 5eme/12 38.46 5e
Seniors Dames N2 Séréna 1ere/1 59.45 1e

Tous les Résultats : ici