-

Gala TCP – Spécial Candeloro – 12 juin 2015 – 20h – Merci

Merci à tous pour votre implication à notre gala qui a été sensationnel. Anne-Marie Abadie et tout le C.D.

Quelques Photos prises par le Photographe Belmonte

Toutes les photos du Gala consultables ici


Extrait du DVD du Gala du 12/06/2015 par Muriel
Petites précisions : le DVD est en HD, l’extrait à été optimisé pour la mise sur le site…

Le DVD est vendu au prix unitaire de 10€ par Muriel si vous êtes intéressés vous pouvez utiliser le formulaire ci-dessous pour passer commande. Merci et à bientôt.

Voir le Formulaire pour Commande du DVD Gala TCP 2015 spécial Candeloro »

Votre nom
(obligatoire)

:

Votre email
(obligatoire)

:

Nombre de DVD?
Prix unitaire de 10€
(obligatoire)

 1 2 3 4 5 6 7 8

Quel Groupe ?- Dans la mesure du possible le DVD sera personnalisé selon le groupe choisi...
(obligatoire) - cocher NON si pas de groupe en particulier...

 NON TC A1 A2 Ados Adultes Régional Ballet Danse EdG

Des Précisions ?

Cocher cette case pour autoriser l'envoi de votre demande


Gala Spécial CANDELORO
Vendredi 12 Juin 20h
Patinoire Alex Jany

7 chemin du Verdon – Métro A – Station Argoulets

Renseignements & Réservations
☎ : 06 22 19 12 60
☎ : 06 88 88 82 88

PARTENAIRES ET SPONSORS

RENSEIGNEMENTS ET RESERVATION

Pour tout Renseignement, cliquez : ici


Infos Derniers Cours de la saison

         ATTENTION !         

- Ce lundi 15/06 auront lieu les derniers cours de la saison sur Jany,
- La patinoire de Bellevue est fermée jusqu’à la reprise.


Reprise des cours début septembre, les formulaires d’inscriptions pour la prochaine saison seront mis en ligne sous peu, afin que vous puissiez préparer vos dossiers.

Pour ceux qui font des stages de patin cet été, pensez à vous rapprocher de Josette pour prendre la licence fédérale.

Tout le bureau vous souhaite à tous de passer d’agréables vacances…


Coupe Départementale Dimanche 31 Mai – Jany à partir de 13h30

    Coupe Départementale    

Tous nos encouragements à nos jeunes patineurs qui ont été sélectionnés pour la coupe Départementale qui se déroulera le Dimanche 31 Mai à Jany à partir de 13h30.


Voir les règlements de la coupe : ici
Voir la Liste des sélectionnés du TCP : ici
Voir la Liste des Participants, Horaires et Ordres de Passage : ici
Lieu et adresse de la compétition : JANY

ATTENTION

- La glace sera disponible à partir de 11h pour les entrainements.
- Les patineurs devront être présents et habillés au moins 1/2 heure avant le passage de leur catégorie.


Cordialement.
Sandy


Infos Gala et Coupe Départementale 2015

   INFORMATIONS DIVERS   

ATTENTION :
pas de cours pour les A1 sur Bellevue le mercredi 27 de 19h à 19h50.


Coupe Départementale

Voir la Liste des sélectionnés du TCP : ici
Lieu et adresse de la compétition : JANY

Les horaires définitifs vous seront communiqués ultérieurement.
Le coût de l’inscription est de 5 euros.

Les compétiteurs pourront bénéficier d’entrainements spécifiques le mercredi 27 mai de 19h à 19h50 sur Bellevue et le samedi 30 mai de 9h à 10h sur JANY.

Un entrainement officiel est normalement prévu le jour de la compétition.

Merci de confirmer votre participation auprès de Laurence LEPAGE-GORGERIN à l’adresse mail suivante: laurencegl@neuf.fr


Gala

Le gala approche à grand pas ,les tissus coupés sont en cours de distribution,merci aux parents qui n’ont pas encore récupéré leur tissu de le faire au plus vite.
Pour l’ouverture du gala ,les patineurs devront porter la veste du club ,si vous n’en avez pas une veste ou polaire noire suffira.

Je vous rappelle les répétitions:
-Samedi 30 Mai ,répétition générale en costume de 10h00 à 13h00.
-Vendredi 12 Juin,répétition et filage en costume à partir de 14H00.

Ceux et celles qui auraient besoin d’une attestation pour demande d’autorisation d’absence pour l’école la trouverons ici

Cordialement.
Sandy


ISU Adult Figure Skating Competition Oberstdorf les 18 au 23/05/2015

   COMPETITION ADULTES   

Toutes nos plus vives félicitations à nos 2 patineurs adultes qui ont représenté le club lors de la compétition ISU Adultes à Oberstdorf / GER du 18 au 23/05.

Annonce : ici
Horaires : ici
Liste des Compétiteurs : ici
Site officiel de la compétition : ici
Lieu et adresse de la compétition : ici

Félicitation à Gregory sacré vice-champion du monde Adulte

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total Détails
Gold Ladies I Valérie 5eme/13 44,02 Judgescores
Gold Men I Gregory 2eme/7 39,36 Judgescores

Tous les résultats : ici


Ci-dessous les videos des performances de nos 2 patineurs…
Clip vidéo réalisé par

Coupe des Lutins 2015 – Toulouse-Jany – 16/05 – Résultats

  Compétition Interne TCP  

Toutes nos félicitations à nos 83 jeunes patineurs qui ont fait leur première compétition de la saison le samedi 16 Mai à Jany.

A partir de la Lame 3, les 3 premieres Filles et les 3 premiers Garçons de chaque catégorie seront sélectionnés pour la coupe départementale qui se déroulera le Dimanche 31 Mai à Jany.


Voir les règlements de la coupe : ici
Voir les horaires prévisionnels v8 : ici
Voir la Liste des Participants et ordres de Passage v8: ici
Lieu et adresse de la compétition : JANY


Voir tous les Résultats des Parcours »

Nota : Les ex-aequos sont départagés avec la note "Qualité".

Categorie Nom Clt Final Note
Patin Rouge Babies * Détails Notes Noha 1ere/3 9,63
Wail 2eme/3 9,63
Maelia 3eme/3 8,38
Patin Rouge Poussins * Détails Notes Keziah 1ere/8 12,35
Anna 2eme/8 11,63
Johanna 3eme/8 10,20
Alice 4eme/8 9,75
Roa 5eme/8 8,50
Clara 6eme/8 8,15
Rebecca 7eme/8 7,08
Maelys 8eme/8 6,38
Lame 1 Poussins * Détails Notes Louis 1er/3 13,25
Ethan 2eme/3 11,75
Thimotee 3eme/3 9,75
Lame 1 Avenirs * Détails Notes Chloe 1ere/2 10,50
Margot 2eme/2 9,75
Lame 2 Babies * Détails Notes Lucie 1ere/5 11,00
Besma 2eme/5 10,88
Nolan 3eme/5 10,88
Ugo 4eme/5 9,88
Lelio 5eme/5 7,75
Lame 2 Poussins * Détails Notes Maeva 1ere/5 10,88
Lilou 2eme/5 10,13
Constance 3eme/5 9,63
Clement 4eme/5 9,38
Arthur 5eme/5 9,00
Lame 2 Avenirs * Détails Notes Aurelie 1ere/4 13,50
Julie 2eme/4 13,00
Malena 3eme/4 12,50
Manon 4eme/4 10,75
Lame 2 Minimes * Détails Notes Judy 1ere/3 14,25
Pauline 2eme/3 13,25
Julie 3eme/3 12,75

Nota : Tous les sélectionnés pour la coupe Départementale seront bientôt indiqués ici.

Voir tous les Résultats des Improvisation »

Rencontre de l’Espace – Narbonne – 8 et 9/05 – Résultats

    Régionale Artistique    

Toutes nos félicitations à nos patineuses qui ont représenté le club lors de la "Rencontre de l’Espace" à Narbonne du 8 au 9/05.


Voir les Listes et Horaires prévisionnels modifiés v2 du 04/05: ici
Lieu et adresse de la compétition : ici


Photos prises par Gilles


   

Résultats de nos Patineuses

Categorie Nom Clt Final Total
Minime Dames D5 Chahinez 1ere/3 13,38
Manon 2eme/3 10,50
Lucile 3eme/3 9,39
Novice Dames D5 Kate 1ere/4 16,31
Lola 2eme/4 14,81