-

Photos du Gala TCP 2019 – Nouvelles photos rajoutées…

       GALA TCP 2019       


Quelques Photos prises par des Photographes présents,
si une ou plusieurs photos vous intéressent vous pouvez nous envoyer une demande email au club.
(celles présentes sur le site ont été volontairement réduites afin d’optimiser le téléchargement)
Bonnes vacances…

Infos Derniers Cours de la saison 2018-2019

         ATTENTION !         

- Ce lundi 17/06 ont eu lieu les derniers cours de la saison sur Jany,
- La patinoire de Bellevue est toujours fermée.


Reprise des cours début septembre, les formulaires d’inscriptions pour la prochaine saison seront mis en ligne sous peu, afin que vous puissiez préparer vos dossiers.

Pour ceux qui font des stages de patin cet été, pensez à vous rapprocher de Josette pour prendre la licence fédérale.

Tout le bureau vous souhaite à tous de passer d’agréables vacances…


Votre site en quelques mots / chiffres :
depuis 2012 jusqu’à ce jour, 657 articles et plus de 7500 photos, soit plus de 93 articles et plus de 1000 photos par an…

Assemblée Générale du TCP Lundi 17 Juin 18h

     Assemblée Générale     

Madame, Monsieur

Le Toulouse Club Patinage a le plaisir de vous convier à l’Assemblée Générale Ordinaire qui se déroulera le lundi 17 juin 2019 à 18h00, dans la salle du Complexe Alex Jany au 7 chemin du Verdon 31500 Toulouse.
(Métro A – station Argoulets)

Les questions diverses que vous voudriez voir traitées le jour de l’Assemblée devront nous parvenir au siège du TCP ou par mail avant le 03 juin 2019.
(Voir ci-dessous pour télécharger la fiche Questions ou utilisez le formulaire en bas de l’article.)

En cas d’absence ou d’empêchement, nous vous remercions de bien vouloir donner pouvoir à un adhérent pour vous représenter. Vous trouverez ci-dessous la fiche ou adressez vous au secrétariat pour la demander.
Merci
Anne-Marie Abadie
Présidente du TCP


Convocation et ordre du jour : ici
Fiche Questions : ici
Fiche Procuration : ici
Lieu du déroulement de l’AG: Complexe Alex Jany

Rencontre de l’Espace – Narbonne – 11 et 12/05 – Resultats

    Régionale Artistique    

Tous nos encouragements à nos patineurs Adultes qui vont représenter le club lors de la "Rencontre de l’Espace" à Narbonne du 11 au 12/05.

Voir les Listes au 03/05: ici

Voir les Horaires prévisionnels au 02/05: ici

Reglements : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Ordres de Passage et Résultats en Live : ici
Détails classement et notes catégories A,B,C : ici
Classement des Clubs : ici

Fermeture Patinoire Alex Jany du 20 au 22/04/2019

       FERMETURE       

Bonjour,

En raison d’un tournoi de Hockey sur Glace, la patinoire Alex Jany sera fermée du 20 au 22/04, aucun cours ne sera assuré sur cette période.

Si vous souhaitez venir assister aux tournois, pour plus de renseignements vous pouvez contacter Michel Guillou dont les coordonnées figurent sur l’affiche ci-contre.

Comptant sur votre compréhension.

Coupe des Lutins 2019 le 13/04/2019 – Résultats

       INFORMATIONS       

Chers Adhérents,
Samedi 13/04 aura lieu la coupe du club.
Voici la liste des participants et les horaires de la coupe des lutins.

HORAIRES-ORDRES DE PASSAGE-LUTINS-2019

Pour les horaires, n’oubliez pas que les patineurs doivent être présents 30 min avant l’heure de passage indiquée. (Seulement 15 minutes pour les catégories qui passent à 8h).
N’hésitez pas si vous avez des questions…

Et pour les résultats consultez nos pages Facebook…

Trophée de Blagnac du 06 au 07/04 – Résultats

    Interligue Artistique    

Toutes nos félicitations à nos patineurs qui ont représenté le club lors du "Trophée de Blagnac" du 06 au 07/04. Grace a vos performances le TCP a obtenu 27 points et s’est classé 6e/8

Voir les horaires prévisionnels au 27/03/2019 : ici
La liste des participants au 27/03/2019 : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats TIR en live: ici

Résultats Trophée en Live : ici

Championnat de France 3 – Valence les 30 et 31/03/2019 – Résultats

    NATIONAL ARTISTIQUE    

Toutes nos félicitations à nos jeunes patineurs qui ont représenté le club lors du CF3 a Valence du 30 au 31/03.

Voir la liste des participants : ici

Voir les Horaires prévisionnels : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats de nos Patineurs

Categorie Nom Clt Final Total SP FS
Poussins A Dames Tatiana 10e/10 21.05 10e
Junior B Dames Yasmine 4e/29 61.38 4e
Junior B Messieurs Yohan 5e/9 73.41 5e

Tous les Résultats : ici