-

Roller-Games 2017 – NANJING – Résultats

  ROLLER GAMES 2017  

Toutes nos félicitations à nos 2 patineurs qui ont représenté la France et le club lors des ROLLER GAMES à Nanjing (Chine) du 31 au 01/09.

 

La plus grande compétition de roller jamais organisée

A l‘initiative de la Fédération Internationale de Roller Sports (FIRS), les premiers World Roller Games se dérouleront à Nankin (Nanjing) en Chine et réuniront plus de 4000 athlètes…
Une première également pour la Fédération Française de Roller Sports qui déplacera une délégation #EspritFrance de 124 ahlètes qui composent l‘équipe de France.

Page de l’Equipe de France : ici

Page Facebook de l’Equipe de France : ici

Site Officiel des World Roller Games : ici

Page du Streaming sur le site de la FIRS : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Liste des sélectionnés Equipe de France Artistique —>

Séréna sacrée vice-championne du monde.
      

A l’issue de la première journée et du programme court, Séréna prend la tête du classement avec 30,87 pts. Elle représente une grande chance d’obtenir la première médaille pour la délégation tricolore aux Roller Games.
Joshua se classe 6ème à 3pts du 3ème


A l’issue de la deuxième journée et du programme libre, Séréna prend la seconde place du classement, elle obtient la médaille d’argent, la première médaille pour la délégation tricolore aux Roller Games. Joshua remonte à la 5ème place du classement final.

Programme Long de Serena

Immersion Club France

Programme INLINE (heure Locale -6h France)
Jeudi 31/08
Programme Court Seniors Dames : 16h15 (10h15 FR)
Programme Court Seniors Messieurs : 17h15 (11h15 FR)
Vendredi 01/09
Programme Libre Seniors Dames: 15h30 (9h30 FR)
Programme Libre Seniors Messieurs : 16h45 (10h45 FR)

Voir Planning Détaillé »

Jeudi 31/08
10,05 – Training InLine Senior Ladies Short program (2 groups) (4-3)
10,55 – Training InLine Senior Mens Short program (2 groups) (4-3)
11,45 – Cleaning
12,00 – COMPETITION JUNIOR LADIES FIGURES 1-2
12,00 – COMPETITION JUNIOR MENS FIGURES 1-2-3-4
15,00 – Cleaning
15,15 – COMPETITION JUNIOR LADIES INLINE SHORT PROGRAM
15,45 – COMPETITION JUNIOR MEN INLINE SHORT PROGRAM
16,15 – COMPETITION SENIOR LADIES INLINE SHORT PROGRAM
17,15 – COMPETITION SENIOR MEN INLINE SHORT PROGRAM
18,15 – Cleaning


Vendredi 01/09
07,45 – Training InLine Senior Ladies Long program (2 groups) (4-3)
08,45 – Training InLine Senior Men Long program (2 groups) (4-3)
09,45 – Cleaning
10,00 – COMPETITION SENIOR LADIES FIGURES 1-2
10,00 – COMPETITION SENIOR MEN FIGURES 1-2-3-4
13,45 – Cleaning
14,00 – COMPETITION JUNIOR LADIES INLINE LONG PROGRAM
14,45 – COMPETITION JUNIOR MEN INLINE LONG PROGRAM
15,30 – COMPETITION SENIOR LADIES INLINE LONG PROGRAM
16,45 – COMPETITION SENIOR MEN INLINE LONG PROGRAM
18,00 – COMPETITION SENIOR LADIES FIGURES 3-4
20,30 – AWARDS FIGURES & INLINE
20,45 – End

Voir tous les Résultats :

Résultats Seniors Ladies

Résultats Seniors Men

Extraits de la Cérémonie d’ouverture