Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Horaires des différents groupes

 

Conseils généraux (voir le Guide du Patineur pour plus d'informations):

  • Prévoir d'arriver quand c'est possible 15min avant le début du cours pour avoir le temps de s'équiper.
    • Les cours commencent à l'heure et  les entraîneurs ne peuvent pas attendre les retardataires. 
    • A partir de la filière Compétition, les entraîneurs sont très attachés à la ponctualité et à l'engagement dans le travail.  
  • Nous sommes en revanche bien conscients que certains créneaux peuvent empiéter sur le temps scolaire: nous devons malheureusement composer avec les créneaux qui nous sont accordés sur les patinoires. 
    • S'il vous est impossible d'arriver à l'heure sur certains créneaux, merci d'en discuter avec les entraîneurs. 
  • Prévoir de s'habiller chaudement, il fait froid sur la glace
  • Avoir des vêtements adaptés (leggings, short+collants, pantalons souples, etc.).
  • Les gants sont obligatoires. Sans eux, impossible de monter sur la glace!  
  • Patinoire Bellevue:  la patinoire Bellevue n'ouvre que plus tard dans l'année (en général début novembre) et ferme plus tôt (vers la mi-avril). il ne faut donc pas tenir compte des créneaux se passant à Bellevue tant que vous n'avez pas reçu une communication du club indiquant que Bellevue est ouverte. 

Si vous voulez importer le calendrier du club pour être informé en temps réel des éventuelles modifications d'horaires, les liens sont ci-dessous:

 


 

Filière Loisir

(information filière)

  • Lames Enfants / Perfectionnement Enfants
    • Lundi 17:45 - 18:35 (patinoire Alex Jany)
    • Samedi 10:05 - 10:55 (patinoire Alex Jany)
       
  • Lames Ados / Perfectionnement Ados
    • Lundi 18:35 - 19:25 (patinoire Alex Jany)
    • Samedi 11:20 - 12:20 (patinoire Alex Jany) 
       
  • Lames Adultes / Perfectionnement Adultes
    • Lundi 21:35 - 22:30 (patinoire Alex Jany)
    • Samedi 13:30 - 14:30 (patinoire Alex Jany) 
       
  • Confirmés Enfants
    • Lundi 16:30 - 17:45 (patinoire Alex Jany)
      • possibilité d'arriver en retard en fonction des contraintes scolaires
    • Samedi 8:50 - 10:05 (patinoire Alex Jany)
       
  • Confirmés Ados / Confirmés Adultes
    • Lundi 20:40 - 21:35 (patinoire Alex Jany)
    • Samedi 12:20 - 13:30 (patinoire Alex Jany) 
       
  • Détections
    •  Lundi 16:30 - 17:45 (patinoire Alex Jany)
      • possibilité d'arriver en retard en fonction des contraintes scolaires
    • Mardi 18:45 - 19:30 pour les grands (5-6 ans) (patinoire Bellevue)
    • Mercredi 18:45 - 19:30 pour les petits (3-4 ans) (patinoire Bellevue)
    • Samedi 8:50 - 10:05 (patinoire Alex Jany)

 


Filière Compétition

(information filière)

  • Compétition Enfants
    • Lundi 16:30 - 17:45 (patinoire Alex Jany)
      • possibilité d'arriver en retard en fonction des contraintes scolaires
    • Mercredi 12:00 - 13:45 (patinoire Bellevue)  - sauf Ecole Fédérale (voir plus bas)
    • Mercredi 11:45 - 13:00 (patinoire Jany si Bellevue fermée)  - sauf Ecole Fédérale (voir plus bas)
    • Vendredi 18:45 - 19:45 (patinoire Bellevue)
    • Samedi 7:45 - 8:50 (patinoire Alex Jany)
    • Samedi 8:50 - 10:05 (patinoire Alex Jany)
    • PPG
      • Mercredi 14:00 - 15:00 (patinoire Bellevue) - sauf Ecole Fédérale (voir plus bas)
      • Mercredi 13:15-14:15 (patinoire Jany si Bellevue est fermée)
    • Souplesse (option)
      • Samedi 10:10 - 11:10 (patinoire Alex Jany)
         
  • Compétition Ados
    • Lundi 19:45 - 20:40 (patinoire Alex Jany)
    • Mardi 19:30 - 20:30 en demi-groupe (patinoire Bellevue)
    • Mercredi 11:45 - 13:00 (patinoire Alex Jany) 
    • Mercredi 19:30 - 20:30 en demi-groupe (patinoire Bellevue) 
    • Samedi 6:30 - 7:45 (patinoire Alex Jany)
    • Samedi 7:45 - 8:50 (patinoire Alex Jany)
    • PPG
      • Mercredi 13:15 - 14:15  (patinoire Alex Jany)
    • Souplesse (option)
      • Samedi 9:00 - 10:00 (patinoire Alex Jany)
         
  • Compétition Adultes (nouveauté 2022)
    • Tous les créneaux Confirmés Adultes
    • Samedi 6:30 - 7:45 (patinoire Alex Jany)

 


Filière Performance

(information filière)

  • Ecole Fédérale
    • Tous les créneaux Compétitions Enfants ou Compétitions Ados suivant l'âge du patineur
    • Mercredi 11:45 - 13:45 (patinoire Alex Jany) 
    • Jeudi 6:30 - 8:30 (patinoire Alex Jany)
    • PPG
      • Mercredi 14:00 - 15:00 (patinoire Alex Jany)
         
  • Ecole de Glace
    • du Lundi au Vendredi 6:30 - 8:30
    • du Lundi au Vendredi 11:45 - 13:45
      • Note : Les patineurs les plus jeunes (primaire) patinent avec les Compétitions Enfants à Bellevue le mercredi midi.
    • PPG
      • Lundi 17:30 - 18:30
      • Mercredi 14:00 - 15:00 (patinoire Bellevue pour les primaires, patinoire Alex Jany pour les ados)
    • Souplesse
      • Lundi 18:30 - 19:30 (patinoire Alex Jany)

 


Les Ateliers de Bellevue

Le club propose en plus des cours des ateliers thématiques en petits groupes à la patinoire Bellevue. Ces ateliers sont sur inscription uniquement et sont facturés à la séance (5€/séance). Ils sont en général réservés en priorité à une catégorie de patineurs (adultes, loisirs, compétiteurs, etc.) en fonction de la thématique et des pré-requis. Mais le club se réserve d'accepter d'autres patineurs en cas de places vacantes. 

  • Ateliers Adultes (pirouettes, attitudes, retournements)
    • Mardi 20:30 - 21:30 (patinoire Bellevue)
    • Mercredi 20:30 - 21:30 (patinoire Bellevue)
       
  • Atelier Pirouette (priorité aux compétiteurs)
    • Vendredi 19:45 - 20:45 (patinoire Bellevue)
       
  • Ateliers Freestyle (priorité aux Loisirs)
    • Samedi 16:15 - 17::00
    • Samedi 17:00 - 17:45