-

Assemblée Générale et Elective du TCP Lundi 28 Mai18h

     Assemblée Générale     

Madame, Monsieur
Le Toulouse Club Patinage a le plaisir de vous convier à l’Assemblée Générale Ordinaire et Elective qui se déroulera le lundi 28 mai 2018 à 18h00, dans la salle du Complexe Alex Jany au 7 chemin du Verdon 31500 Toulouse à 18h00.
(Métro A – station Argoulets)
Les questions diverses que vous voudriez voir traitées le jour de l’Assemblée devront nous parvenir au siège du TCP ou par mail avant le 12 mai 2018.
(Voir ci-dessous pour télécharger la fiche Questions ou utilisez le formulaire en bas de l’article.)
En cas d’absence ou d’empêchement, nous vous remercions de bien vouloir donner pouvoir à un adhérent pour vous représenter. Adressez vous au secrétariat pour demander le formulaire.
Vous avez un sens aigüe du service, vous avez des qualités que vous souhaitez mettre au service des adhérents? Vous pouvez postuler pour devenir membre du comité directeur, toutefois si vous êtes intéressés, sachez que cela implique un certain investissement en temps et présence (réunions, permanences, organisation des évènements, diverses démarches administratives, recherches de partenaires, …), pour cela adressez vous au secrétariat pour demander le formulaire.
Merci
Anne-Marie Abadie
Présidente du TCP


Convocation et ordre du jour : ici
Fiche Questions : ici
Lieu du déroulement de l’AG: Complexe Alex Jany


Vous pouvez aussi déposer vos questions via le formulaire en cliquant sur le lien ci-dessous

Voir le Formulaire de dépos de Question pour AG »

Question pour AG TCP
Merci de garnir un Formulaire par Question

Votre nom
(obligatoire)
:
Votre email
(obligatoire)
:
Nom Patineur
(obligatoire)
:
Num Carte Adhérent
(obligatoire)
:
votre Question :
(obligatoire)

Recopier ce code : captcha

Infos + Stage vacance Avril – Modifications

         INFO STAGES         

Chers adhérents,
Vous trouverez ci-dessous les horaires pour les stages de vacances d’Avril.

   ATTENTION   

Dorénavant les inscriptions ne se feront que par Josette ET auprès de Josette pendant les heures de cours…

La COUPE DES LUTINS aura lieu le 5 mai.

Les patineurs seront évalués pour les lames tout le mois de mars sur les heures de club.

Le prochain passage de médailles PA et PLUS aura normalement lieu le lundi 14 mai selon la disponibilité de la juge.

Les répétitions gala débuteront dès le mois de mars.
Sandy

Voir les Détails des Semaines de Stage »

 SEMAINE 1

ECOLE DE GLACE

du LUNDI au VENDREDI : 12h/13H30
SAMEDI : 7h/8h30


CLUB

LUNDI 16
19H15/20H05 TC ADOS
20H05/21H A1-A2
21H/22H15 BALLET

MERCREDI 18
19H/19H50 TC
19H50/20H45 A1A2

JEUDI 19
19H/19H50 TC
19H50/20H45 DANSE

VENDREDI 20
19H/19H50 TC
19H50/20H45 ADULTES

SAMEDI 21
8H50/9H50 A1A2
9H50/10H40 TC
11H/12H ADOS ADULTES
12H/13H30 BALLET

 SEMAINE 2

ECOLE REGIONALE

du LUNDI au VENDREDI : 7H/10H30
SAMEDI : 9H/10H


ECOLE DE GLACE

du LUNDI au VENDREDI : 8H20/10H30


CLUB

LUNDI 23
19H15/20H05 TC-ADOS-ADULTES
20H05/22H15 BALLET

MERCREDI 25
19H/19H50 TC
19H50/20H45 A1

JEUDI 26
19H/19H50 TC
19H50/20H45 A2

VENDREDI 27
19H/20H30 ADULTES

SAMEDI 28
10H/11H TC/ADOS/ADULTES
11H30/12H45 A1-A2

CF-2 Minimes Mulhouse 07 et 08/04/2018 – Résultats

    National-Artistique    

Toutes nos félicitations à nos patineuses qui ont représenté le club lors du CF-2 Minimes à Mulhouse du 07 au 08/04.

Voir l’annonce : ici
Voir la liste des participants : ici
Voir les Horaires prévisionnels : ici
Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats de nos PatineursVoir tous les Résultats : ici

Categorie Nom Clt Final Total
Minimes B Dames Elea 17eme/29 40,67
Clementine 20eme/29 39,23

Coupe du Club – Coupe des Lutins 2018

     INFOS COUPE DU CLUB     

Chères adhérentes,chers adhérents,

La Coupe des Lutins, compétition organisée par le TCP, aura lieu le samedi 26 mai 2018 à la patinoire Jany probablement de 8h30 à 12h30 selon le nombre de participants.

Le coût de l’inscription par patineur et par discipline est de 5€

Organisation – Règlement

La compétition est destinée à tous les niveaux de patineurs. Elle est réservée aux patineurs n’ayant participé durant la saison, à aucune compétition. Règlements ici.

Entre le Patin Rouge et la 2ème lame, la compétition se fera sous forme de parcours,
à partir de la 3ème lame, la compétition se fera sous forme d’improvisation.


ATTENTION, les Patineurs devront être présents, habillés et chaussés au moins 30mn avant leur passage prévisionnel. Possibilité d’avance sur les horaires prévus.

PETITE PRECISION : Suite à de nombreuses remarques reçues sur l’age affiché dans les listes, il est important de ne contrôler que la date de naissance, en effet l’age est calculé au 01/07/2017 date de début de saison sportive pour 2017-2018. Merci


Vous trouverez ci-dessous le formulaire d’inscription à compléter au plus tard avant le 30 avril 2018 (dernier délais).
Le formulaire est en 2 parties, merci de le garnir avec précision.
(1 formulaire = 1 patineur)

Inscription Coupe des Lutins TCP
Merci de garnir un Formulaire par Patineur

Votre nom
(obligatoire)
:
Votre email
(obligatoire)
:
Nom Patineur
(obligatoire)
:
Date Naissance
Patineur (obligatoire)
:
Patins Fournis
par la Patinoire
:  Non  Oui Si Oui
Taille patin Patineur
:
Précisions :

Veuillez cocher ci-dessous la ou les Discipline(s) et le niveau de Médaille.

Choix Discipline
(1 ou 2 possible)

 ←Artistique     ←Danse

Niveau Médaille

 ←Patins  ←Lame1  ←Lame2  ←Lame3  ←Lame4  ←Lame5  ←PA  ←Prelim  ←PN1  ←PN2  ←PN3  ←PN4  ←PN5  ←Adultes


Cocher cette case pour autoriser l'envoi du formulaire

Cordialement
sandy

Trophée de Blagnac du 31 au 01/04 – Résultats

    Interligue Artistique    

Toutes nos félicitations à nos patineurs qui ont représenté le club lors du "Trophée de Blagnac" du 31 au 1/04.

Voir les horaires prévisionnels au 28/03 : ici
La liste des participants au 28/03 : ici

Les Résultats : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Validation de médailles en compétition,
Trophee de la ville de Blagnac du 01/04/2018, ont atteint les minimaux:
AZORIN Gwenaelle : Préparatoire (10,85/13,28/NBA)
LE SAINT HUBY Paloma : Préliminaire (5,84/11,06/All)
MARECHAL Tiara : Préparatoire (9,99/10,81/NBA)
SIMON-GUERIN Naissa : Préliminaire (5,47/7,93/All)
Félicitations à ces patineurs.
Pour les validations définitives, voir le fichier national des médailles http://sites.google.com/site/csnpatinage

Billeterie Trophée d’Occitanie ouverte

Organisé par le Toulouse Club de Patinage, Le Trophée d’Occitanie se déroulera le samedi 7 avril 2018 sur la patinoire de Alex Jany à Toulouse.
(Métro A – station Argoulets).
Cette compétition de Ballet sur Glace fait partie des compétitions sélectives pour les Championnats de France pour la saison 2017/2018, cela représente 24 équipes dont 2 espagnoles, 320 patineurs, dans 6 catégories. Le Toulouse Club Patinage sera représenté par son équipe OPEN+15, le Capitloe Art Company.
Merci de venir encourager ces patineurs de 14h à 21h30.
Laurence responsable section Ballet.

Entrée Public tarif 10€, moins de 12ans 5€, moins de 6ans gratuit.
Cet événement est accessible aux personnes à mobilité réduite.

BILLETTERIE

Ci-dessous la Billetterie Electronique pour l’achat des places

Une fois vos places achetées vous recevrez votre e-billet à l’adresse email indiquée lors de votre achat, prenez soin de bien la renseigner…

Accès Billeterie – cliquez ici

Championnat de France Novices – Tlse 24 et 25/03 – Résultats

      National-Artistique      



Organisé par le Toulouse Club Patinage, Le Championnat de France Novices A&B se déroulera les samedi 24 et Dimanche 25 mars sur la patinoire de Alex Jany à Toulouse. (Métro A – station Argoulets).


ATTENTION DIMANCHE PASSAGE HEURE D’ETE
ON AVANCE D’UNE HEURE

Entrée Libre et Gratuite, tout Public.
Événement accessible aux personnes à mobilité réduite.


Venez nombreux soutenir l’ensemble des participants et surtout notre patineuse sélectionnée qui va défendre les couleurs du TCP…!

ORGANISATION

Tous les Renseignements dans Événementiel : ici

RESULTATS

Podiums CHAMPIONNAT DE FRANCE NOVICES A&B du 25/03/2018
NOVICES A DAMES
1 Lorine SCHILD-51 REIMS
2 Sophie SPRUNG-68 COLMA
3 Lola GHOZALI-51 REIMS
NOVICES A MESSIEURS
1 Corentin SPINAR-63 CLERM
2 Matthieu GOMEZ-86 POIBJ
3 Ian VAUCLIN-21 DIJON
NOVICES B DAMES
1 Mareva TIAN SIO PO-92 COURB
2 Eulalie SIBELLE-69 LGP
3 Maelle SCHILD-51 REIMS
NOVICES B MESSIEURS
1 Martin PERI-68 COLMA
2 Alessio RAPESO-59 DUNKE
3 Matyas Rafael BECERRA-38 GRENO
Félicitations à ces patineurs.

Tous les Ordres de Passage et Résultats rafraichis en Live – Plein écran

Le Trophée du Soleil – Montpellier 17 et 18/03 – Résultats

  Compétition Interligue  

Tous nos encouragements à nos patineurs qui vont représenter le club lors du Trophée du Soleil à Montpellier du 17 au 18/03/2018.

Voir les participants : ici
Voir les horaires prévisionnels : ici



Lieu et adresse de la compétition : ici

Tous les Ordres de Passage et Résultats rafraichis en Live – Plein écran