-

Championnat de France Juniors – Cergy – 24 au 26/02

    National-Artistique    

Tous nos encouragements à nos patineurs qui représentent le club lors du Championnat de France JUNIOR à Cergy du 24 au 26/02.

Voir l’annonce : ici
Voir la liste des sélectionnés : ici
Voir les Horaires prévisionnels : ici
Lieu et adresse de la compétition : ici

Programmes courts de nos patineurs

Résultats de nos PatineursVoir tous les Résultats : ici

Categorie Nom Clt Final Total Short Free
N1 Junior Messieurs Adam ?eme/12 ? 2 ?
Joshua ?eme/12 ? 4 ?

TDF-C-9 Mulhouse 04 et 05/02/2017 – Résultats

    National-Artistique    

Toutes nos félicitations à nos patineurs qui ont représenté le club lors du TDF-C9 à Mulhouse du 04 au 05/02.

Voir l’annonce : ici
Voir la liste des participants : ici
Voir les Horaires prévisionnels : ici
Lieu et adresse de la compétition : ici

Résultats de nos PatineursVoir tous les Résultats : ici

Toutes nos félicitations à Elea qui valide la médaille Bronze en compétition

Categorie Nom Clt Final Total Short Free
N1 Poussin Dames Clemence 6eme/7 16,87 - 6
Tiara 7eme/7 16,01 - 7
N1 Novice Dames Manuela 6eme/7 72,40 6 4
Lorie 7eme/7 71,88 7 7
N1 Junior Dames Séréna 2eme/3 101,01 3 2
N1 Junior Messieurs Joshua 1er/1 154,47 1 1
N2 Avenir Dames Elea 2eme/5 30,40 - 2
N2 Minime Dames Marika 4eme/9 38,18 - 4
Veronika 7eme/9 32,64 - 7
Clementine 9eme/9 27,03 - 9
N2 Novice Dames Eva 3eme/7 34,07 - 3
N2 Junior Dames Elisa 1ere/6 62,39 - 1
N2 Junior Messieurs Xan 1er/1 77,93 - 1
N3 Novice Dames Lena 2eme/16 28,74 - 2
Ines 6eme/16 23,79 - 6
N3 Junior Messieurs Yohan 1er/4 46,02 - 1

Stage Vacances Fevrier 2017

     INFOS STAGES VACANCES     

Chères adhérentes,chers adhérents,

Le club ferme durant les vacances scolaires et fonctionne sous forme de stages pour les vacances de Février afin d’approfondir le travail sur glace soit sur le complexe Alex JANY ou celui de BELLEVUE.

Suite aux nombreuses fermetures des patinoires, et ne pouvant rembourser les séances perdues, nous avions au départ sans solutions de rechange décidé de faire le prochain stage gratuit.
En décembre la mairie de Toulouse, nous a permis d’obtenir une semaine supplémentaire de stage, ce qui nous a permis de rattraper la perte d’entrainement subies par ces fermetures indépendantes de notre volonté.

Nous avons donc décidé pour le stage de février de réduire le coût de la séance à 2.50 euros au lieu de 5 euros .
Merci de vous inscrire impérativement auprès de Josette Esparbes, via le mail du club ou sur le mien oboeufsandy@free.fr afin d’organiser les séances d’entrainement.

Je rappelle que ces stages sont ouverts à tous les adhérents, pour tous les niveaux avec la possibilité de faire découvrir le patinage aux amis et à la famille.
Les débutants devront s’inscrire sur les séances correspondantes au Tronc Commun, les autres connaissent leur groupe.

ATTENTION : nombre de places limité!  En cas de forte demande, les places seront attribuées par ordre d’arrivée des demandes d’inscriptions et après règlement.

Cordialement.
Sandy, Dany, et Laurence, responsables section Artistique, Danse et Ballet du TCP.

Semaine 1 du 06 au 11/02 – Semaine 2 du 13 au 18/02

Cliquer ici pour Voir le Formulaire d’inscription »

Inscription aux Stages de Vacances

Votre nom
(obligatoire)
:
Votre email
(obligatoire)
:
Précisions :

Veuillez cocher les séances souhaitées ci-dessous. ATTENTION Case à Droite du texte

Semaine 1

Lundi-Jany
19h15-20h05-TC  19h15-20h05-Ados  20h05-21h-A1  20h05-21h-A2  21h-22h-Ballet 

Mercredi-Bellevue
19h-19h50-TC  19h50-20h45-A2  20h45-21h45-Adultes 

Jeudi-Bellevue
19h-19h50-TC  19h-19h50-Ados  20h45-21h45-Pirouettes 

Vendredi-Bellevue
19h-19h50-Danse  19h50-20h45-A1  20h45-21h45-Adultes 

Samedi-Jany
8h15-9h15-A1  8h15-9h15-A2  9h15-10h10-TC  10h30-11h20-Ados  10h30-11h20-Adultes  11h20-12h30-Danse  12h30-13h45-Ballet 

Semaine 2

Lundi-Jany
19h15-20h05-TC  19h15-20h05-Ados  20h05-21h-A1  20h05-21h-A2  21h-22h-Ballet 

Mercredi-Bellevue
19h-19h50-TC  19h-19h50-A1  19h50-20h45-A2  20h45-21h45-Adultes 

Jeudi-Bellevue
19h-19h50-TC  19h-19h50-Ados  19h50-20h45-A1  20h45-21h45-Adultes. 

Vendredi-Bellevue
19h-19h50-TC  19h-19h50-Ados  19h50-20h45-A2 

Samedi-Jany
8h15-9h15-A1  9h15-10h10-TC  10h30-11h20-Ados  10h30-11h20-Adultes  11h20-12h30-A2  12h30-13h50-Ballet 

Tarif Licencié TCP : 2,5€ / séance - Tarif externe : 5€ / séance
PPG : Préparation Physique Généralisée au Sol - Ouverte à Tous
EG : Ecole de Glace - ER : Ecole Régionale - TC : Tronc Commun


Cocher cette case pour autoriser l'envoi du formulaire

TDF-B-8 Roanne 28 et 29/01/2017 – Résultats

    National-Artistique    

Toutes nos félicitations à nos 11 patineurs qui ont représenté le club lors du TDF-B8 à Roanne du 28 au 29/01.

Voir la liste des participants : ici
Voir les Horaires prévisionnels : ici
Lieu et adresse de la compétition : ici

Quelques Photos prises par Gilles- Patience j’alimente petit a petit…

Résultats de nos PatineursVoir tous les Résultats : ici
Félicitations à Xan qui a validé la Vermeil en compétition

Categorie Nom Clt Final Total Short Free
N1 Poussin Dames Clemence 5eme/5 12,70 - 5
N1 Novice Dames Manuela 4eme/11 67,46 3 5
Lorie 5eme/11 65,53 4 7
N1 Junior Dames Séréna 4eme/5 98,27 3 4
N1 Junior Messieurs Joshua 4eme/4 121,74 4 4
N2 Avenir Dames Elea 6eme/6 27,54 - 6
N2 Minime Dames Veronika 10eme/19 34,55 - 10
Marika 16eme/19 29,78 - 16
N2 Novice Dames Eva 1ere/9 38,27 - 1
N2 Junior Dames Elisa 1ere/16 59,38 - 1
N2 Junior Messieurs Xan 1er/2 76,05 - 1

TDF-2 – Limoges – 21-22/01/2017 Résultats

          National-Danse          

Toutes nos félicitations à nos 6 patineurs qui ont représenté le club lors du TDF-2 à Limoges du 21 au 22/01. Grâce à vous le TCP a eu 13pts et se classe 16eme sur les 19 clubs présents. (tous les Détails)

Liste des Patineurs : ici
Horaires : ici

Tous les Résultats : ici

Lieu et adresse de la compétition : ici

Quelques Photos prises par Gilles

Categorie Nom Clt Final Total PD FD
Benjamins 2 Mathilde 11eme/19 39.57 11 11
Rose 14eme/19 36.46 13 14
Garance 15eme/19 35.85 14 16
Clemence 17eme/19 34.06 19 15
Minimes 1 Gwenaelle 10eme/17 43.51 10 9
Cadets 2 Leane 3eme/9 53.91 6 2